Люди как личности в эмоциональном плане отличаются друг от друга по многим параметрам: эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости, возникающих у них эмоциональных переживаний, доминированию положительных или отрицательных эмоций.
Эмоциональная сфера развитых личностей различается по силе и глубине чувств, а также по их содержанию и предметной отнесенности. Система и динамика типичных эмоций характеризует человека как личность.
На рисунке 1.1. представлена коммуникативная структура личности.
![]() |
Как показано на рисунке, на коммуникативную деятельность оказывают влияние с одной стороны социальные факторы. Так очень важно, в каких условиях происходило формирование личности, под влиянием каких социальных факторов. И, с другой стороны, на коммуникативную деятельность оказывают также сильное влияние индивидуально-психологические особенности личности, психологические факторы.
Частные возможности к коммуникации, коммуникативный потенциал личности, составляют периферию образа и центральное ядерное образование.
Ядро обеспечивает постоянство коммуникативных возможностей, которые закрепляются и переходят в коммуникативные свойства личности. Происходит это лишь в том случае, если данные возможности имеют существенное значение для человека и окружающих его людей. Возможности закрепляются и превращаются в свойства, когда они обеспечивают достижение значимого для человека эффекта в коммуникативной деятельности.
Периферия ближе или дальше от центра может пополняться, изменяться. На нее постоянно будут действовать социальные и психологические факторы.
Центр, ядро и периферия находятся в постоянном сложном взаимодействии между собой. Ядро коммуникативной структуры личности определяет аффективную окраску его периферии.
Изменение коммуникативного потенциала личности со временем приводит и к изменению, пополнению коммуникативных свойств личности, ядра коммуникативной структуры личности. Это происходит в связи с тем, что некоторые возможности из коммуникативного потенциала личности закрепляются и характеризуют уже постоянство особенностей поведения человека в сфере коммуникативной деятельности, значимые для него самого и его социального окружения.
На каждом этапе развития происходит увеличение коммуникативных возможностей личности, вследствие этого увеличивается и количество постоянных свойств, характеризующих личность в плане общения. Все подструктуры коммуникативной структуры личности находятся в тесной взаимосвязи.
Так, например, невозможно рассматривать коммуникативную деятельность без учета ведущих коммуникативных мотивов.
Мотив тесно связан и с типологическими особенностями личности, с темпераментом. Он пронизывает, по данным В.Г. Леонтьева, все структурные образования личности, особенно ее направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы и деятельность.
Согласно данным С. Шехтера, К. Ланге, П. Барда, Д. Хебба и др. немалый вклад вносит мотивация и в эмоциональные процессы. Действующие мотивации в сочетании с эмоциональными компонентами формируют в течении жизни человека устойчивые черты личности, т.е. те свойства, которые характеризуют поведение человека в сфере общения. По данным В.Г. Каменской каждая маргинальная мотивация связана с определенной эмоцией и проявляется в устойчивых личностных качествах.
Воля также предполагает борьбу мотивов. Главной психологической функцией воли, по мнению В.А. Иванникова, является усиление мотиваций.
В единстве с характером, в свою очередь, выступают волевые свойства:
решительность, самообладание и др. На формирование характерологических свойств сильное давление оказывает темперамент. Так, в состав характера входят чисто инструментальные черты, непосредственно связанные с темпераментом: экстраверсия-интроверсия, сдержанность-импульсивность, переключаемость-ригидность, спокойствие-тревожность.
Именно поэтому коммуникативная структура личности представлена нами в виде пересечения сфер. Все подструктуры контактируют также между собой. Так, например, существуют возможности личности, зависящие одновременно от характера и темперамента, от воли и характера, от способностей и эмоций и т.д. Эти возможности также могут со временем закрепляться и переходить в свойства.
Другие материалы:
Самобытность мира детства
Концепция ребенка, как "маленького", неразвитого взрослого прочно укоренилась и сохранялась в европейской культуре на протяжении столетий. Русское искусство, с XVIII-го века охваченное стремлением подражания европейским образцам ...
Приоритетные направления развития
психолого-педагогических исследований
Возникла насущная потребность системной организации целенаправленного научного поиска по ряду новых, приоритетных направлений.
Обозначим хотя бы некоторые из них.
Первое направление связано с тем, что в отличие от прежде преобладавшей в ...
Современные методы исследования психофизиологии памяти
Память – это психофизиологический процесс, состоящий из запоминания, сохранения и воспроизведения информации.
Основателем психофизиологии является английский врач Девид Гаржли. За период становления психофизиологии как науки особое внима ...


Главные разделы